Самаре решать, был ли в Казани сговор ритейлеров
3 июня 2008 года

Как сообщала "ВК" в начале этого года, Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ вынесло решение о том, что крупные торговые сети - ООО "Ак Барс Торг" (магазины "Пятерочка"), ЗАО "Тандер" ("Магнит"), ЗАО "Торговый дом "Перекресток" ("Перекресток"), ООО "Фирма "Омега-97" ("Патэрсон") и ООО "Оптовик" ("Эссен") навязали производителям невыгодные условия закупки и реализации продукции. А это является нарушением Федерального закона "О защите конкуренции" (пункт 5 часть 1 статьи 11) в части ведения согласованных действий. Пожаловались антимонопольщикам поставщики, они заявили, что сети требуют оплаты "входного бонуса" - от 900 рублей до 60 тысяч за ввод в продажу новой продукции, права возврата всей нереализованной продукции, предоставления товарного кредита на сумму от 25 до 50 тысяч. Требования магазинов такие, что у производителей, по словам руководителя ОАО "Объединенная хлебная компания" Ильдара Никифорова, появились сомнения в выполнении своих обещаний правительству республики по сдерживанию до 1 мая цен на хлебобулочные изделия.

Представители торговых сетей на рассмотрении дела в УФАС не согласились с предъявленными им обвинениями, поскольку магазины - конкуренты, и согласованных действий между ними не было и быть не может. Но антимонопольная служба предписала ритейлерам "скорректировать договоры с поставщиками и прекратить согласованные действия, в частности путем исключения и неприменения требований оплаты услуг и специальных коммерческих условий, фактически не связанных с поставками товаров". (Исключение составил лишь "Патэрсон" - отправленное УФАС почтой предписание на юридический адрес этой компании почему-то не дошло.) Торговые сети обратились в Арбитражный суд РТ с заявлениями о превышении антимонопольщиками своих полномочий в части трактования закона "О защите конкуренции". Первым в суде рассматривался иск ООО "Ак Барс Торг" ("Пятерочка").

В ходе разбирательства Арбитражный суд признал недействительными в отношении этой торговой сети решение УФАС о сговоре ритейлеров по навязыванию невыгодных условий и предписание о корректировке договоров с производителями. Такое же решение было принято Арбитражным судом республики по аналогичным искам ЗАО "Тандер" ("Магнит"), ЗАО "Торговый дом "Перекресток" и ООО "Оптовик".

Ритейлеры надеялись, что на этом в антимонопольном деле будет поставлена точка. Но в мае УФАС предприняло попытку оспорить решение Арбитражного суда.

- Мы уже получили копию жалобы ведомства, которая направлена в 11-й Апелляционный суд. Нас опять хотят обвинить в сговоре, которого не было. Да и какой может быть сговор, когда все пять торговых сетей даже вместе не доминируют на потребительском рынке, - сказал вчера корреспонденту "ВК" начальник лицензионно-правового отдела торговой сети "Пятерочка" Эдгар Сардар. - Из суда пока никаких сообщений не было, и когда будет новое рассмотрение дела, неизвестно.

Не знают о дате очередного судебного заседания и в УФАС по РТ, но в управлении готовятся к нему и рассчитывают выиграть дело.

- Доказать сговор продавцов очень трудно, ведь могло быть и устное соглашение торговых сетей о согласованных действиях, - говорит заместитель начальника отдела антимонопольного контроля Татьяна Полонская. - Будем снова доказывать, что торговые сети ущемили интересы товаропроизводителей. Надеемся, что суд удовлетворит нашу жалобу.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"